В Спасском детском доме прошло тематическое мероприятие

detskij-dom-viktoriya22 сентября в детском доме г. Спасска прошло мероприятие «Светлый праздник Рождества Богородицы».

Цели и задачи: формировать у воспитанников художественно-познавательный интерес; развивать систему знаний детей о православном календаре; воспитывать у подростков нравственность.

Иерей Константин Проскуряков, руководитель детского православного центра «NIKA», рассказал дтям, что Рождество Божией Матери является первым двунадесятым праздником церковного года, который начинается 14 сентября (1 сентября по старому стилю).

— Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости.  В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария. Согласно существующему преданию, однажды святой праведной Анне явился Ангел Господень и сказал: «Твоя молитва услышана Богом, и ты зачнешь и родишь дочь благословенную, выше всех земных дочерей. Ради Нее благословятся все роды земные. Нареки Ее Мария». Принято считать, что место, где произошло Рождество Богородицы, находится в Иерусалиме, — отметил в своем слове иерей.

По завершении выступления священнослужителя дети посмотрели небольшой видеофильм об истории прекрасного праздника – Рождества Пресвятой Богородицы.