Подведены итоги года на епархиальном собрании

26 декабря, в новом здании Духовно-просветительского центра (г. Сердобск) состоялось годовое епархиальное собрание духовенства, которое возглавил епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

В заседании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные, руководители епархиальных отделов, наместники монастырей, настоятели приходов и клирики.

По традиции, Преосвященнейший Митрофан обратился к участникам собрания с докладом, посвященным актуальным аспектам церковной жизни Сердобской епархии, а также озвучил основные задачи, стоящие перед духовенством,  ряд конкретных вопросов по пастырскому служению. Также, епископ Митрофан рассказал о состоявшемся Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, о позиции Архиерейского Собора относительно образования духовенства, об утвержденных документах:

а) Положение о монастырях и монашествующих Русской Православной Церкви, разрабатывавшееся на протяжении нескольких лет Межсоборным Присутствием;

б) «О канонических аспектах церковного брака»  – документ, также разработанный Межсоборным Присутствием;

в) новая редакция Положения о наградах Русской Православной Церкви.

И.о. секретаря Епархиального Управления иеромонах Амвросий (Макаров) огласил Постановления Архиерейского Собора, где, в частности, сказано: «Основная задача Церкви в мире – это приведение людей ко Христу через распространение Евангельского слова. Члены Собора поддерживают призыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всем, возвещающим слово Божие, помнить о том, что краеугольным камнем церковной проповеди со времен святых апостолов и до скончания века является радостная весть о спасении человека, совершенном Господом Иисусом Христом через Его страдания, крестную смерть и славное Воскресение. С проповедью Евангелия неразрывно соединено главное делание, к которому призван каждый священнослужитель, – это благоговейное совершение великого Таинства Тела и Крови Христовых.

Прошедшее столетие явило миру непреложность истины, засвидетельствованной еще в Ветхом Завете, что без верности Богу не может быть построено подлинное благополучие общества, а отступление людей от Господа влечет за собой беды, последствия которых могут быть преодолены действием Промысла Божия в ответ на искреннюю веру и ее мужественное исповедание, а также на молитву.

Члены Освященного Собора воздают хвалу сонму новомучеников и исповедников Церкви Русской, чьим предстательством стало возможно церковное возрождение в конце ХХ века и начале XXI века».

В продолжение Епархиального собрания епископ Митрофан огласил статистические данные:

— Общее количество приходов — 151,

Из них в 2017 г. образован 1 новый приход — храм Боголюбской иконы Божией Матери с. Чунаки Малосердобинского района.

Количество священнослужителей — 92,

В 2017 г. было 5 хиротоний: из них диаконских – 2; пресвитерских – 3.

Во второй части заседания священнослужители имели возможность задать Преосвященнейшему  Митрофану интересующие их вопросы и высказать улучшающие предложения касательно устроения жизни приходов и их взаимодействия с епархиальным Управлением и епархиальными отделами.