Ежедневные архивы: 13.06.2014

12 июня. Заседание игуменов и игумений Сердобской епархии.

12 июня 2014 года в здании епархиального управления г. Сердобска Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский возглавил заседание игуменов и игумений Сердобской епархии. После приветственного слова Архипастырь озвучил основные вопросы и проблемы, которые стоят на сегодняшний день. Также Преосвященнейший Владыка обратил особое внимание на создание медицинских кабинетов, для оказания необходимой медицинской помощи прихожанам и паломникам монастырей.

На заседании активно решался вопрос о проведение мероприятий посвященных 700-летию празднования Преподобного Сергия Радонежского. Далее на заседании были обсуждены вопросы о жизни и деятельности монастырей Сердобской епархии.

После заседания, возблагодарив Бога, Преосвященнейший Митрофан преподал свое архипастырское благословение.

DSC_0119DSC_0117

11 июня. Праздник Св. Луки, архиепископа Симферопольского.

IMG-20140613-WA0016

11 июня 2014 года, в праздник Святого Луки, архиепископа Симферопольского, Преосвященейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский совершил Божественную литургию в ново построенном Свято — Троицком храме в селе Мещерское. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления игумен Андрей (Афанасьев), настоятель Свято — Троицкого храма иерей Георгий Благодарев и духовенство епархии. Накануне празднования торжеств Св. Луки, ковчег с мощами был доставлен из Казанской Алексиево — Сергиевской пустыни.

Во время малого входа Преосвященнейший Владыка Митрофан наградил настоятеля храма иерея Георгия Благодарева наперстным крестом, за усердные труды во благо Святой Церкви.IMG-20140613-WA0010 IMG-20140613-WA0011

IMG-20140613-WA0012 IMG-20140613-WA0013

IMG-20140613-WA0014

За богослужением пел архиерейский хор под управлением регента Ларисы Гудковой. По окончании Литургии Преосвященнейший епископ Митрофан отслужил молебен Святителю Луке,архиепископу Симферопольскому перед ковчегом с мощами Святому и преподал всем верующим свое архипастырское благословение.

9 июня. Выпускной акт в Саранском Духовном училище.

9 июня 2014 года, в Саранском Духовном училище состоялся выпускной акт. От Сердобской епархии в торжествах приняли участие секретарь епархиального управления игумен Андрей (Афанасьев)  и выпускники училища от Сердобской епархии. Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский обратился с напутственным словом к выпускникам, среди которых присутствовали клирики Сердобской епархии — выпускники духовного училища. Секретарь Сердобского епархиального управления игумен Андрей (Афанасьев) также обратился с приветственным словом к Высокопреосвященнейшему Владыке, к преподавательской корпорации, выпускникам и студентам училища.

9 июня. Принесение иконы Преподобного Сергия Радонежского.

IMG-20140613-WA0002

9 июня 2014 года, в праздник Св. Духа в Михайло — Архангельский кафедральный собор г. Сердобска была принесена икона Преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей. Преосвященнейший Владыка Митрофан, отслужив молебен с чтением акафиста Святому Преподобному Сергию Радонежскому, призвал всех верующих со страхом и трепетом поклониться святыне. После чего Преосвященнейший Владыка произнес проповедь и преподал свое архипастырское благословение.

IMG-20140613-WA0003 IMG-20140613-WA0004  IMG-20140613-WA0006

8 июня. Праздник Святой Троицы.

8 июня 2014 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Преосвященнейший Митрофан епископ Сердобский и Спасский совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском кафедральном соборе г. Сердобска. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления игумен Андрей (Афанасьев), духовенство собора и епархии.

Проповедь перед причастием произнес игумен Андрей (Афанасьев).

Во время Богослужения архиерейский хор исполнял песнопения под управлением регента Ларисы Гудковой.

По окончании Литургии Преосвященнейший Митрофан совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, после чего произнес проповедь о празднике Св. Троицы.