День православной книги в Сердобске

IMG_217825 февраля, в здании РДК г. Сердобска состоялось праздничное мероприятие посвященное Дню православной книги. 

На праздничном мероприятии присутствовали: епископ Сердобский и Спасский Митрофан, Председатель епархиального отдела по работе с православной молодёжью протоиерей Сергий Кулик, духовенство епархии, педагоги общеобразовательных учреждений города, библиотекари, прихожане кафедрального собора.

О значении этого праздника, о роли православной книги в современном мире рассказал протоиерей Сергий Кулик, он же является организатором данного мероприятия.

Мероприятие было построено следующим образом: концертные номера, подготовленные учащимися и педагогами школ, сменялись докладами учащихся на различные темы, посвященные православным книгам, будь то это история появления первого издания, биография знаменитых православных писателей, или анализ современных произведений.

Концертные номера содержали в себе стихи и песни на православную тематику, сценки, выступление ансамбля скрипачей ДШИ г. Сердобска и авторское исполнение собственного музыкального произведения.

В завершении мероприятия епископ Митрофан, в своём слове, пожелал подрастающему поколению как можно больше посвящать времени чтению православной литературы:

Самая главная наша духовная Книга – это Священное Писание, Библия. Зачастую первое знакомство человека с Православием, с духовной жизнью начинается с чтения именно этой Книги. Следующий вид духовной литературы – это сборники молитв, молитвословы, молитва – это разговор с Богом, со святыми. Еще один вид духовной литературы – это творения святых отцов. Для нас очень полезно чтение этих творений, потому что без этого духовная жизнь человека сильно ограничивается, он может пребывать в потёмках.  Следует так же обратить внимание на сборники писем святых отцов. Казалось бы, зачем нам читать чужие письма, ведь они каждый раз писались конкретному человеку по конкретному поводу? Однако в этих письмах всякий может найти ответы и на свои вопросы.   

 Во время концерта в фойе зала работала выставка православных книг.

После окончания всего мероприятия каждому ученику были вручены книги.  

Напомним, что в 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *